মাগুরার ধর্ষণে নিহত শিশুটির পরিবারকে সহায়তার দায়িত্ব নিলো দুই মন্ত্রণালয়
মাগুরায় ধর্ষণ ও নির্যাতনের ঘটনায় জীবন হারানো শিশুটির পরিবারকে আইনি সহায়তা ও পুনর্বাসনের দায়িত্ব নিয়েছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়। শনিবার (১৫ মার্চ) তারিখে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মাগুরায় নির্যাতনে মারা যাওয়া শিশুটির বিষয়ে সব ধরনের আইনি সহায়তা মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রদান করা হবে। এছাড়াও, শিশুটির পরিবার ও বড় বোনের মানসিক স্বাস্থ্যসহ অন্যান্য পুনর্বাসনের দায়িত্ব সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় গ্রহণ করেছে।
এ বিষয়ে মহিলা ও শিশু বিষয়ক এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ নির্দেশনা দিয়েছেন বলেও জানানো হয়েছে।
ঘটনার বিবরণ
কয়েক দিন আগে বড় বোনের শ্বশুরবাড়িতে বেড়াতে গিয়েছিল শিশুটি। গত ৬ মার্চ অচেতন অবস্থায় শিশুটিকে মাগুরা ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট হাসপাতালে নিয়ে আসেন তার বোনের শাশুড়ি। এরপর বোনের শ্বশুরের বিরুদ্ধে শিশুটিকে ধর্ষণের অভিযোগ ওঠে।
পরবর্তীতে শিশুটিকে উন্নত চিকিৎসার জন্য ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নেয়া হয়। শিশুটির শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তাকে লাইফ সাপোর্টে নেয়া হয়। পরে সংকটাপন্ন অবস্থায় শিশুটিকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) স্থানান্তর করা হয়। সেখানেই ১৩ মার্চ শিশুটি মারা যায়।
দুই মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগ
এই ঘটনায় জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে তীব্র আক্ষেপ ও রাগের সৃষ্টি হয়েছে। এর মধ্যে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের এই উদ্যোগ একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে আলোচিত হচ্ছে। সরকারি প্রতিষ্ঠানের এই আইনি ও পুনর্বাসন সহায়তা শিশুটির পরিবারের জন্য একটি আশ্বাসের বার্তা বলে মনে করা হচ্ছে।
(সংবাদ: khobor52.com)
