আওয়ামী লীগ পুনর্বাসন করে জিয়াউর রহমানকে জীবন দিতে হয়েছে: হাসনাত

আওয়ামী লীগ পুনর্বাসন করে জিয়াউর রহমানকে জীবন দিতে হয়েছে: হাসনাত

প্রচ্ছদ শিরোনাম

ঢাকা, ২২ মার্চ: আওয়ামী লীগকে দেশে পুনর্বাসনের পথ রুদ্ধ করার দাবিতে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) শনিবার বিকেলে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ আয়োজন করেছে। এই সমাবেশে দলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ জোরালো ভাষণ দেন। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগের পুনর্বাসনের জন্য যারা চেষ্টা করেছে, তাদেরকে এর মূল্য দিতে হয়েছে। জিয়াউর রহমান আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করেছিলেন, তাকে জীবন দিয়ে তা পরিশোধ করতে হয়েছে। জামায়াতে ইসলামী ও অন্যান্য দলও এর মূল্য ফাঁসির মাধ্যমে দিয়েছে।

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “আবারও যদি আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করা হয়, তাহলে আপনার-আমার জীবন দিয়ে তা পরিশোধ করতে হবে।” তিনি আওয়ামী লীগকে ভারতীয় আধিপত্যবাদের অংশ বলে উল্লেখ করেন এবং বলেন, “আওয়ামী লীগ কোনো রাজনৈতিক দল নয়, তারা দেশের স্বাধীনতার প্রতি বিশ্বাসঘাতকতা করেছে।”

আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে বিচারের আহ্বান

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “আওয়ামী লীগের বিচারের মাধ্যমেই তাদের নিষিদ্ধ করতে হবে। আগামী ১০০ বছরেও আওয়ামী লীগ ফিরে আসতে পারবে না, যদি আমরা এর বিচার করতে পারি।” তিনি আরো বলেন, যে দেশে পিলখানা, শাপলা গণহত্যা, দেশের সব প্রতিষ্ঠানের ধ্বংস, আবরার হত্যাকাণ্ড, জুলাই অভ্যুত্থানের মতো ঘটনার বিচার হয়নি, সেই দেশে আওয়ামী লীগের সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সুযোগ থাকতে পারে না।

সেনাবাহিনীর উদ্দেশ্যে বার্তা

সেনাবাহিনীর উদ্দেশ্যে হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “আপনারা ক্যান্টনমেন্টেই থাকুন। আমরা আপনাদের শ্রদ্ধা ও সম্মান জানাই। দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আপনাদের অবদানকে আমরা স্বীকার করি। কিন্তু স্বাধীনতার পর রাজনৈতিক পরিমন্ডলে সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপের যে ইতিহাস আছে, তা এখন প্রাসঙ্গিক নয়। এদেশের রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ করবে শুধু রাজনীতিবিদরা।”

ইনক্লুসিভ নির্বাচনের প্রশ্ন

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “যারা আওয়ামী লীগকে রেখে ইনক্লুসিভ নির্বাচনের কথা বলেন, তাদের আমরা প্রশ্ন করতে চাই, বিগত তিনটি নির্বাচনে ইনক্লুসিভ নির্বাচন কোথায় ছিলো? আওয়ামী লীগের শাসনে যে দেশে ২ হাজার মানুষের রক্তের দাগ শুকায়নি, সেই দেশে আওয়ামী লীগের সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সুযোগ নেই।”

ঐক্যবদ্ধতার আহ্বান

এনসিপির মুখ্য সংগঠক বলেন, “আমরা যদি ঐক্যবদ্ধ থাকি, তাহলে আওয়ামী লীগ আর ফিরতে পারবে না। কিন্তু যদি সেনাবাহিনী বা অন্য কোনো প্রতিষ্ঠান আওয়ামী লীগের সঙ্গে আপস করে, তাহলে আমাদের মতো মজলুমদের সঙ্গে বেঈমানী করা হবে।”

বিক্ষোভ সমাবেশে এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব, যুগ্ম আহ্বায়ক মাহিন সরকার, যুগ্ম মুখ্য সংগঠক অ্যাডভোকেট তারিকুল ইসলাম, যুগ্ম আহ্বায়ক আতিক মুজাহিদ, রফিকুল ইসলাম প্রমুখ বক্তব্য দেন।

klhobor52.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *